ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Уроки пожарной безопасности


Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить детей ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.
В старшей группе «Почемучки», систематически ведется работа по обучению воспитанников правилам безопасности. В игровых ситуациях, в беседах, тематических занятиях по теме пожарной безопасности дети закрепляют знания такие как: «Причины возникновения пожара», «Если возник пожар», «Знай и соблюдай», «Спички - не игрушка, огонь не забава», «Спички не тронь-в спичках огонь», «Огонь друг – огонь враг». Благодаря проведенным мероприятиям у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности. Также в уголках для родителей размещаются информации по данной тематике.  
В рамках дня пожарной охраны, для закрепления этой важной темы, в нашей группе, было проведено мероприятие - «Путешествие в страну огня», целью которой являлось: закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре.
В путешествии в страну огня, детей встретила «спичка» с играми –заданиями, которые помогли закрепить знания детей о разных причинах возникновения пожара, о тушение пожара, а также «жительница страны» познакомила детей с понятием - «Задымленный коридор», представив познавательную презентацию. Итогом нашего путешествия в страну огня стала театральная постановка по произведению К.И. Чуковского «Путаница».
Вся организованная работа позволила напомнить и расширить кругозор детей по противопожарной безопасности, в доступной форме познакомить с различными опасными ситуациями и умение их преодолеть.

 

 Воспитатель: Попова Е.В.

Поделиться с друзьями:

Полезные ссылки

Анкета
мво
минобр
работа
4
упр обр
Растим детей
^ Наверх