ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ!

Первые шаги к выбору будущей профессии дети делают уже в самом раннем детстве. Именно тогда ребенок пробует себя в роли продавца, доктора, шофера - тех профессий, которые он видит вокруг себя. Задача взрослых, родителей и воспитателей - не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои предпочтения и таланты с работой взрослых.
Дети, родители группы «Непоседы» совместно с воспитателем организовали клуб «Знакомство с интересными людьми». Мамы, папы и бабушки детей приходили в группу детского сада и рассказывали о своих профессиях. В гостях у ребят побывали мама Лили В., Светлана Владимировна и папа Сони К., Роман Валерьевич, и рассказали о сложной и непростой работе полицейского. От бабушки Леры К., Светланы Геннадьевны дети узнали много нового о профессии «Парикмахер», а также попробовали свои силы в мастер - классе по оформлению причесок. Повар детского сада Татьяна Геннадьевна тоже не осталась в стороне, она не только рассказала о своей профессии, но и научила детей готовить настоящее печенье. Также совместно с семьями воспитанников создали фотоальбом «Все работы хороши!», где папы и мамы рассказывали о своих профессиях.
Знакомство со специальностями способствовало формированию у дошкольников положительного отношения к труду взрослых, развитию интереса к различным профессиям. А участие родителей благоприятно сказалось на взаимодействии детского сада с семьями воспитанников: родители оказались непосредственными участниками образовательного процесса и увидели результат своего вклада - какую гордость испытывали их дети, рассказывая о профессиях своих родителей!

Воспитатель подготовительной к школе группы: Зуева С.Р.

Поделиться с друзьями:

Полезные ссылки

Анкета
мво
минобр
работа
4
упр обр
Растим детей
^ Наверх