ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ЗАБАВНАЯ ИГРА ДЛЯ РАЗВИТИЯ УМА

Одна из важнейших задач воспитания малыша - развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое. Одним из доступных и увлекательных средств, для подготовки мышления детей к усвоению математики, является развивающая  игра - блоки Дьенеша.

Логические блоки Дьенеша помогают малышам,  в доступной форме, познакомиться  с понятием «форма», «цвет», «размер», «толщина»,  помогают в развитии познавательной деятельности, представлений о предметах и явлениях окружающего мира.

Образовательная деятельность с детьми проходит в игровой форме: фигуры превращаются в рыбок, в конфеты для большой и маленькой матрёшки, зёрнышки для мышки, фрукты для украшения торта, семена овощей для огорода зайчика и мишки, печенье для зверят. В процессе разнообразных манипуляций с блоками маленькие почемучки узнают, что они имеют различную форму, цвет, размер, толщину, находят различия и сходства фигур, приобретают навыки  конструирования, развивают воображение и  фантазию.

 

Воспитатель младшей группы  Н.А.Балакина.

 

Поделиться с друзьями:

Полезные ссылки

Анкета
мво
минобр
работа
4
упр обр
Растим детей
^ Наверх