ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ИСКУССТВА

22 сентября 2017 года у воспитанников подготовительной к школе группы состоялась творческая встреча с представителем «Музейно-выставочного центра города Ирбита» Еленой Леонидовной.

Она  познакомила детей с известными художниками.

Исаак ван Остаде (1610-1685гг) с картиной «Деревенские музыканты». Дети узнали, что художник из бедной семьи, без специального образования. И.Остаде писал картины только с простых деревенских жителей. На картине былы изображены деревенские музыканты: композитор, певица и виончелист. Закрепили знакомство прослушиванием волшебным звучанием записи музыкального инструмента виоланчели.

Продолжили путешествие в мир искусства с  Ж.А.Ватто (1684-1721гг), картина «Самояр с сурком». Из простой семьи, за свою не продолжительную короткую жизнь Ватто написал более 20 000 картин.

В картине Ватто пытался донести  нелегкую судьбу деревенского мальчика, который с  10 лет отправился зарабатывать на свое существование по городам, пел и играл  на музыкальном инструменте- флейте вместе со своим питомцем сурком. Слушая рассказ, дети выржали свои  сопререживания, делились впечатлениями. После, дети вместе с Еленой Леонидовной  исполнили песню мальчика с сурком.

В конце  нашего путешествия Елена Леонидовна представила работу Э. Дега  «Голубые тансовщицы». Это богатый художник, из семьи банкиров. Он писал картины для удовольствия, но за 10 лет  до своей смерти ослеп. На картине изображены балерины, которые кружатся в вальсе.  Дети посмотрели видео с фрагментом из балета, обменялись впечатлениями, какая картина понравилась больше и почему.

 Воспитатель Зюзева Л.В.

Поделиться с друзьями:

Полезные ссылки

Анкета
мво
минобр
работа
4
упр обр
Растим детей
^ Наверх